月見戦 根拠レス順位予想

こんにちは。HIROYです。
昨晩、最新鋭チーム「老人と酉(トリ)」をリリースしました。世界が震撼する姿が目に見えるようです。
その前に一言。折角作ったこの機体、非公開にしてセーブしちまった!!もう再現できねー!!まーたやっちゃったよ。
さて、気を取り直して今日は「作者名+チーム名+(可能なら機体名+スペック)から導き出す、大会順位予想!!」をやってみましょう。(まあ、本来俺の優勝は動かない、それもオモテウラ全勝優勝だが、順位予想もまた一興じゃ。フフフ。)
それでは行きます。
お知らせ:今回の企画ですが大会参加者の皆様が精魂込めて作られました機体を肴に冗談を繰り広げるものです。個人、出場機体、また大会全体を貶める意図は毛頭ありませんが、万が一気分を害される等の恐れがある場合は、この先をご覧にならないことをお薦め致します。

まず、出場チームを列挙しよう。大会前は主催者様がまとめてくれてるからこういうとき便利だな。
01綾吊隊 走、N.N、チキン・トライ・ブロック
02炭火焼草餅、利休-Wb-M、トライ・グラス
03鯖缶(味噌味)、b.、ノーラン・ラスティ・ドローン
04逃げるなステフ!!、バレス・フリードマン、ノーラン
05老人と酉、HIROY、ラスティ・チキン
06撫象スタイル 月、Ash、ブロック・セメタ・セメタ
07プラネット1、ハナアルキ、トライ・ローケン・ドローン
08健康野菜、農林ピート1号、アヌビ・トライ・ブロック
09鍾馗水仙乃セントウ部隊弐、ケロリン、セメタ・セメタ
10チーム01、あべきたか、綾影・綾影
11チーム無鉄砲、コタロー、ブロック・ラスティ・ラスティ
12足柄山の一匹熊、金太郎、バジリスク
13日曜日よりの使者、ソイソースマン、ブロック・ラスティ・ラスティ
14BeastTamer、Gnome、ラスティ・ブロック・アヌビ
15黄昏のイヌ、ハルゾ、トライ・犬
16石頭と愉快な仲間たち、bira*2.0、ブロック・アヌビ・アヌビ
17お月見トライ、U次郎、ブロック・トライ・トライ
18戦国ドローン隊、HigeRed、ドローン・ブロック・ジェイラー
19チーム01、mttenri、ブロック・アヌビ・アヌビ
20チーム勇者シャルロ四、まの、モッキン
21月は出ているか?(さあね、オーバーロード、ブロック・綾影・綾影
22突撃以外も覚えました。、ポッカコーラ、アヌビ・アヌビ
23三十六計酒酔特式乙、大犬太、トリンカー
24テルデドラスト、猫好き、アヌビ・アヌビ・ブロック
25月と弓と引きこもり、ひで、ブロック・ラスティ・月影
26獣人族の腕試し、たらこおにぎり、ラスティ・ラスティ・ブロック
27刹那の宴、Dumbo、トライ・トライ・ブロック

とりあえず、強そうな組み合わせを見てみるか。
01はホバー*2、可哀想だけどもろそう。
02はトライ攪乱、グラス狙撃。なるほど。
03はノーラン攪乱、ラスティ支援、石頭囮?隠れHP?
04はノーラン1機? か、漢だ! この人に是非優勝してもらいたい。
05はラスティ支援とチキン攪乱ね。
06はアタッカー2機で前線を押し上げていくのかな?石頭の扱いがカギだな。
07は車輛が混じってるな。レアな重装甲だからスプーさえなんとか出来りゃ強いかも。
08アヌビきたー。アヌビわかんないんだよ強いのか弱いのか。アヌビ混じりはとりあえず後に回そう。
09のセメタは知ってるぞ。ゾンビ型だな。
10綾影*2。うーん多分ムリかな?
11は2脚限定省チップの流れかな?あれより突撃にシフトしたか。
12はバジ1機。興味深いが所詮単騎。逃げチームには勝てまい。
13は見てみないとわからんね。手がかりなんにもない。
14はカノン*2+アルファ。アヌビ次第だな。
15イヌきたー。トライ次第だな。
16はアヌビ、後回し。
17はトライトライ。当たると一発で持ってかれるんだよなー。
18はジェイラーか。ジェイラー遅いでしょ?多分味方全員の面倒は見切れないんじゃない?
19も後回し。
20唯一の逃げ木琴か。いいとこついてるなあ。
21は綾影*2、すいませんムリだと思います。
22突撃以外もこなすアヌビと。
23出た革命児。この辺の対応をみんながしてるかどうかだな。
24いやーこの人のアヌビ滅茶苦茶強かったよ。今でも勝てないもん。
25は月影とラスティね。月影の動き次第でしょう。
26はラスティで石頭を護衛すると見た。
27はトライ*2ね。刹那だから硬いのかな?

(やばい。長いわりにほとんど中身がない。)

次に、名前などから戦法が予想できやすいものを挙げよう。
逃げるなステフ、これはスプーだろ? 鍾馗水仙は未勝利戦に出てたな。 無鉄砲は鉄砲がない=格闘?なんつって。多分突撃だな。 一匹熊はわかりやすい。とりあえず1機しかいないわけだ。 シャルロ四はなんかの大会に出てた木琴だと思う。逃げ木琴か。 突撃以外も覚えました、これは前回が突撃ばっかりだったから、今回はそうはいかないよ、って事だろう。待ちカノンアヌビはうちのチキンの天敵だ。ちょっとやだな。 三十六式酒酔、出てきたかやはり。しかし我々はその地点を3,4日前に通過している!!しかし対応を忘れている!! 獣人族の腕試し、豹変スプーかな?でもラスティだし? 刹那の宴は燃料がヤヴァいということを物語っている。多分最初の集中攻撃が凄いんだろう。

(なんてこった。とっかかりが全然無い。所詮ムリ企画だったか?)

じゃ、不本意だけど「老人と酉」とやって勝てるかどうかの検証をしよう。それでとりあえず勝ち組が分かるだろう。
01にはシャオリー(うちのチキンの名前)対ホバー2機か、シャオリー死亡で相手が半死。それ以上いければ勝てる。
02は先にグラスをハメれば勝てるかな。グラスってショット積めたっけ?
03は、フフフ。シャオリーはあのノーラン相手に修行をつんだのさ。ラスティの狙撃さえ当たらなければOK。例え死んでもハワード(うちのラスティの名前)もあのノーラン相手に修行をつんだのさ。
04も同じ理由で勝てそう。(でもこのチームに優勝して欲しいから+1Pts入れとこう)
06はカノンできっちり押し上げられるとまずいかな。1機はめてるところを狙撃されると弱い。ジャミングが効けばいいんだけど。まあ相打ち、五分でしょう。とは言ったものの負けにしとこう。
07はショットローケンでしょう?チキンは分が悪そうだなあ。チキン死亡時に相手の泥殺せていて、あと17%以上削れていればいい勝負、ということは負けか。
08は多分燃料切れ早いでしょう。でもハワードが穴熊から出ないから殲滅できないなあ。負け?
09は06と同じ、だけど修復分負けそう。
10は相手の地雷回避能力とシャオリーのショット被弾率次第かな。ジャミング切れの頃ハワードが見つかる展開になれば勝てる。
11はジャミングがカギ、1on1になればこちらに分がある。筈。
12は地雷で50以上削れるかどうかってとこ。ラスティが見つかればちょっと怖いな。まあでも勝ちにしとくか。
13はラスティ2機だから11と同じで勝ちにしとこう。
14はアヌビは多分熱かなんかで落ちるでしょう。石頭まで殺せればこちらの勝ち。
15の犬には勝てる気がしない。トライと相打ちにできたとしても負けるだろうなあ。
16は14と同じ。でも1チームくらい待ちアヌビがいるかも。とりあえず勝ち。
17のトライ*2は武装勝負かな。デスはどちらも当たらないからカラカラ持ってられたら負け。判定勝負でしょう。
18はオマケを先にいただければ勝ち。
19は14と16と同じで勝ちということでおながいします。
20にクラゲ当たるかなあ。当然修復持ちだろうし。だけど全員修復持ちだからちょっとだけ分がいいかも。だけど他チームには強いでしょう、これ。
21は10と同じだけど石頭がいる。これを撃破できれば勝ちでしょう。
22の名前がくせ者。突撃以外、待ちもやるよってことで負けかな?
23の対応は忘れてました。至近距離以外地雷封鎖しません。ジャミング時の挙動次第だけど多分判定勝負。20と同じ理由で勝ちにしとくか。でも、他チームには強いでしょう、やっぱり。
24強烈なトラウマがあり、勝てる気がまったくしないアヌビチーム。
25月影ってどうなの?地雷避ける?勝ちにしておきます。
26固まって石頭護衛されたらシャオリーつぶされて負け。豹変後が見たい。
27硬いうちにシャオリー殺されて、その後の燃料切れにハワードが出て行かないから負けかな。

(オイオイ、最長記録だよ。 しまったチーム数大杉だ。)
勝ち組を拾うと06,07,08,09,15,17,22,24,26,27。あとストーカーノーランに1Ptsと他チームに強いはずの20,23。
この中でどれが強いかな? 06と09のセメタ勝負は修復の差で09勝利。 あと燃料切れ早そうなのはランク下げてと。
07のローケン、15の犬と20の酒酔い、23の木琴が強そうだな。この中では修復判定勝負になりそう。
単騎チームの20と23がいい勝負。ただ、唯一の飛行ということで23優勝にしましょう。
おめでとうございます。パチパチパチ。
あとローケン対イヌか。イヌでしょ?やっぱ。
あとはアヌビ対ラスティはどうなの?ラスティの勝ち?
とりあえず並べるか。

01位 20チーム勇者シャルロ四、まの、モッキン
02位 23三十六計酒酔特式乙、大犬太、トリンカー
03位 15黄昏のイヌ、ハルゾ、トライ・犬
04位 07プラネット1、ハナアルキ、トライ・ローケン・ドローン
05位 09鍾馗水仙乃セントウ部隊弐、ケロリン、セメタ・セメタ
06位 24テルデドラスト、猫好き、アヌビ・アヌビ・ブロック
07位 22突撃以外も覚えました。、ポッカコーラ、アヌビ・アヌビ
08位 06撫象スタイル 月、Ash、ブロック・セメタ・セメタ
09位 08健康野菜、農林ピート1号、アヌビ・トライ・ブロック
10位 26獣人族の腕試し、たらこおにぎり、ラスティ・ラスティ・ブロック
11位 05老人と酉、HIROY、ラスティ・チキン
12位 11チーム無鉄砲、コタロー、ブロック・ラスティ・ラスティ
13位 13日曜日よりの使者、ソイソースマン、ブロック・ラスティ・ラスティ
14位 14BeastTamer、Gnome、ラスティ・ブロック・アヌビ
15位 16石頭と愉快な仲間たち、bira*2.0、ブロック・アヌビ・アヌビ
16位 19チーム01、mttenri、ブロック・アヌビ・アヌビ
17位 25月と弓と引きこもり、ひで、ブロック・ラスティ・月影
18位 04逃げるなステフ!!、バレス・フリードマン、ノーラン
19位 27刹那の宴、Dumbo、トライ・トライ・ブロック
20位 17お月見トライ、U次郎、ブロック・トライ・トライ
以下、割愛して最下位は髭レッドさんに進呈します。
27位 18戦国ドローン隊、HigeRed、ドローン・ブロック・ジェイラー

ふー疲れた。なんかほぼ機体の相性だけで決めた感じだな。力業だったけどどんなもんでしょう。
老人と酉、11位かあ、なんか変だな。俺の頭が間違っているのか。

関係者の皆様方:
ところで、言わずもがなのことですが、一切機体の動きは見ていません。全て私の勝手な思いこみからの順位予想です。結構苦労した冗談企画ですので笑ってお許しいただければ幸いです。

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック